Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 2,000 € |
Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. AV-Triobol, um 294 v. Chr., Alexandria; 1,78 g. Kopf r. mit Diadem und Aegis//Adler steht l. auf Blitz, davor Monogramm. CPE 155; SNG Cop. -; Svoronos 200.
R Min. Auflagen auf dem Avers, winz. Feilspur am Rand, sonst sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 81, Basel 1995, Nr. 104 und der Sammlung Aurum Graecum, Auktion Peus Nachf. 425, Frankfurt am Main 2019, Nr. 356.