Auction 397 - - part 1

Lot 2375

Lot 2375

Estimated price 250 €
Result 900 €

AR-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,19 g. 'Schim´on' Weintraube//'Für die Freiheit Jerusalems' Lyra. Hendin 1435; Mildenberg 186.
R Überprägungsspuren, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 277, Osnabrück 2016, Nr. 76 (Lot).
Überprägt auf einen Denar des Vitellius.
Eine kleine Sammlung von Bronzemünzen aus Judäa finden Sie unter der Nr. 2419.