Auction 397 - - part 1

Lot 2341

Lot 2341

Estimated price 2,000 €
Result 1,800 €

Khinakha (?). AR-Stater, 460/440 v. Chr.; 9,84 g. Pegasos l. auf Rundschild, darunter Kugel//In Incu­sum: Triskelis. Müseler -, vergl. IV, 76 ff.; SNG v. Aulock -, vergl. 4089; Vismara II, -, vergl. 73.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion der Auktion Schulman b. v. 370, Hilversum 2022, Nr. 8 (zuvor erworben 1998 bei Jean Elsen, Brüssel).
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch AU, Strike: 4/5, Surface: 4/5.