Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 400 € |
AR-Tetradrachme, 230/205 v. Chr., Magistrat Tharsitas; 12,38 g. Helioskopf fast v. v.//Rose, l. Adler auf Fackel. Ashton, The Coinage of Rhodes 215; Hoover 1432; SNG Keckman 550.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Walter Stoecklin (abgeschlossen 1981), Auktion Nomos AG 14, Zürich 2017, Nr. 149 (zuvor erworben bei Prof. L. de Nicola).