Auction 397 - - part 1

Lot 2308

Lot 2308

Estimated price 400 €
Result 650 €

AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,61 g. Apollokopf r.//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos. Sacks 18.
Sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 262.
Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas nach dem Fall von Troja befohlen, nach Italien zu eilen.