Auction 397 - - part 1

Lot 2304

Lot 2304

Estimated price 750 €
Result 4,000 €

AR-Tetradrachme, nach 190 v. Chr., Magistrat Straton; 16,92 g. Kopf der Amazone Kyme r. mit Taenie// In Lorbeerkranz: Pferd steht r., davor Skyphos. Oakley in ANSMN 27, 1982, 43.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Erworben am 21. April 1977 beim Kölner Münzkabinett, Köln.