Auction 397 - - part 1

Lot 2288

Lot 2288

Estimated price 1,500 €
Result 1,600 €

Nikomedes III., 127-94 v. Chr. AR-Tetradrachme, Jahr 189 (= 109/108 v. Chr.); 16,80 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus steht l. mit Zepter und bekränzt Königsnamen, davor Adler auf Blitz l. de Callatay S. 57; Waddington, Rec. gen. 40.
R Stempelfehler auf dem Avers, sonst gutes sehr schön/vorzüglich