Auction 397 - - part 1

Lot 2276

Lot 2276

Estimated price 1,500 €
Result 1,300 €

AR-Stater, 350/322 v. Chr.; 11,25 g. Europa sitzt auf einer Platane und lüftet mit der Linken ihren Schleier, l. Delphin//In Punktkreis: Stier steht r., zurückblickend, darunter Delphin r. Le Rider Pl. XIX, 5; Slg. Traeger (Auktion Künker 136) -; Svoronos 99.
Herrliche Patina, Revers leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön