Auction 397 - - part 1

Lot 2272

Lot 2272

Estimated price 1,250 €
Result 1,900 €

AR-Hemidrachme, 35/31 v. Chr., Magistrat Polykles; 2,48 g. Zeuskopf r. mit Diadem//In Lorbeerkranz: Dreifuß. Grandjean 202; Hoover 572; Slg. BCD 753 ff.
Herrliche Patina, winz. Stempelrisse auf dem Avers, vorzüglich
Exemplar der Auktion Bank Leu 72, Zürich 1998, Nr. 222; der Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 187; der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 427, Frankfurt am Main 2020, Nr. 287 und der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 133.