Auction 397 - - part 1

Lot 2268

Lot 2268

Estimated price 300 €
Result 280 €

AR-Hemidrachme, 37/31 v. Chr., Magistrat Aristodamos; 2,32 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Monogramm. Benner 20; Slg. BCD 430 ff.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 340, Frankfurt am Main 1994, Nr. 284 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 427, Frankfurt am Main 2020, Nr. 278.