Auction 397 - - part 1

Lot 2265

Lot 2265

Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

AR-Drachme, 360/330 v.Chr.; 5,84 g. Chimäre l., darunter ΣI//In Kranz: Taube fliegt l., davor I. BMC 68; Slg. BCD 227 ff.
R Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 52, München 1990, Nr. 267; der Auktion Roma Numismatics II, London 2011, Nr. 205 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 530.