Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 600 € |
Perseus, 179-168 v. Chr. AR-Tetradrachme, 170/168 v. Chr.; 15,21 g. Kopf r. mit Diadem//Adler steht r. auf Blitz. Mamroth 25.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Nach dem Beginn des Krieges gegen Rom ließ Perseus das Gewicht der Tetradrachmen um etwa 1/12 herabsetzen, um Geld zu gewinnen. So erklärt sich das Gewicht dieses Stückes.