Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 200 € |
Philippos III., 323-316 v. Chr. AR-Drachme, 323/319 v. Chr., Kolophon; 4,36 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Monogramm. Price P 46.
Selten in dieser Erhaltung.
Hervorragend zentriert, winz. Stempelbruch auf dem Revers, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG Electronic Auction 260, Lancaster 2011, Nr. 67 und der Sammlung eines Provenienz- Enthusiasten, Auktion Peus Nachf. 433, Frankfurt am Main 2022, Nr. 1205.