| Estimated price | 1,250 € |
AR-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 17,08 g. Dionysos (?) mit Kantharos auf Esel r., davor Krähe zwischen Zweigen//In Incusum: Weinstock, oben Insekt (?). Noë, The Mende (Kaliandra) Hoard 41 (dies Exemplar abgebildet); SNG ANS 330.
R Feine Patina, etwas korrodiert, fast sehr schön/sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Exemplar der Auktion Schulman 265, Amsterdam 1976, Nr. 81 und der Auktion Knopek XV, Köln 1979, Nr. 121.
Der Gott auf dem Avers wird von Ann-Marie Knoblauch als Hephaistos interpretiert, dargestellt wäre dann auf dem Avers die Rückkehr des Hephaistos in den Olymp. Siehe Knoblauch, Ann-Marie, Myth and Message in Northern Greece: Interpreting the Classical Coins of Mende, in: Hartswick, K. J./Sturgeon, M. C. (Hrsg.), ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Studies in Honor of Brunilde Sismondo Ridgway. Philadelphia 1998, S. 155 ff.
Diese interessante Interpretation ist freilich nicht zwingend, wir bezeichnen den Gott daher der Tradition folgend als Dionysos.