Auction 397 - - part 1

Lot 2167

Lot 2167

Estimated price 2,000 €
Result 2,600 €

AR-Tetradrachme, 430/390 v. Chr.; 14,22 g. Löwe r. schlägt Stier l., im Abschnitt Zweig mit Weintraube und Blatt//Incusum, darin viergeteiltes Quadrat. Desneux 116; Hoover 391.
Seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Erworben am 18. April 1986.