Auction 397 - - part 1

Lot 2157

Lot 2157

Estimated price 1,500 €
Result 1,200 €

AR-Stater, um 500 v. Chr.; 9,77 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück, die Nymphe hält Kranz//Incusum. SNG ANS -.
Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 265, München 2019, Nr. 195.