Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 2,500 € |
AR-Stater, um 500 v. Chr.; 9,90 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück, oben Kugel//Incusum. SNG ANS 961 (dort unter Lete).
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 257; zuvor erworben am 8. Januar 2011 bei Bowers & Merena.
Zur Zuweisung siehe Psoma, Selene, The 'Lete' Coinage Reconsidered, in: van Alfen, P. G. (Hrsg.), Agoranomia. Studies in Money and Exchange Presented to John H. Kroll, New York 2006, S. 61-85.
Berge ist das heutige Neos Skopos.