Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 250 € |
AR-Stater, nach 350 v. Chr.; 8,52 g. Pegasos fliegt l.//Athenakopf r. mit korinthischem Helm, l. Keule, r. Delphin. Calciati, Pegasi -; Meta D -/R 35.
Mit Pegasos l. von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Sammlung MDC 5, Monaco 2019, Nr. 34 (dort mit Provenienz: Erworben im September 1991 von privat).