Auction 397 - - part 1
| Estimated price | 2,500 € |
AR-Didrachme, 300/280 v. Chr.; 7,06 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, Quadriga als Helmzier//Löwe l. mit Schwert im Maul, unten Wellen, oben fliegt Nike l. Rutter, Historia Numorum 1303; Williams 407 i (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 10, Basel 1951, Nr. 178; der Auktion Helios Numismatik 6, München 2011, Nr. 12 und der Auktion NAC 123, Zürich 2021, Nr. 83.