Auction 397 - - part 1

Lot 2061

Lot 2061

Estimated price 750 €
Result 600 €

Æ-Quincunx, 217/212 v. Chr.; 29,74 g. Rad mit vier Speichen//Rad mit vier Speichen, in einem Winkel fünf Wertkugeln, in einem anderen L. Rutter, Historia Numorum 677 a; Vecchi (2013) 345.
Braune Patina mit leichten Auflagen, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 60, München 1992, Nr. 40; der Auktion Numismatica Ars Classica 10, Zürich 1997, Nr. 384 und der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 237.