Auction 396 - - part 2
Die Sammlung Dr. W. R., Teil 8
| Estimated price | 300 € |
Æs, 65 (?), Caesarea Paneas (Iudaea); 3,01 g. DIVA POP - PAEA AVG Statue der Diva Poppaea sitzt l. in zweisäuligem Tempel//DIVA CLAVD NER F Statue der Diva Claudia steht l. in sechssäuligem Tempel. Hendin 1270; RPC 4846.
R Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Erworben im November 1997 bei Italo Vecchi, London.
Es handelt sich um den einzigen Münztyp, der Neros Tochter Claudia zeigt.