Auction 396 - - part 2
Die Sammlung Dr. W. R., Teil 8
| Estimated price | 125 € |
Æs, 54/59, Smyrna (Ionia), Magistrat Aulos Gessios Philopatris; 6,10 g. Drapierte Büste der Agrippina filia und Kopf des Nero mit Lorbeerkranz einander gegenüber//Pax-Nemesis steht r. mit Caduceus, davor Schlange. Klose XXXIII, 19.3 (dies Exemplar); RPC 2478.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Auctiones AG 11, Basel 1980, Nr. 160 und der Sammlung Amadeus, Auktion Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 458.