Auction 394

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Lot 5768

Lot 5768

Estimated price 3,000 €
Result 4,200 €

Friedrich II., 1904-1918
3 Mark 1914, ohne Münzzeichen, mit vertiefter Randschrift: (Verzierung) GOTT (Verzierung) MIT (Verzierung) UNS. Silberhochzeit. Silber. 33,02 mm; 18,21 g. Schaaf 24/G 1; Slg. Beckenbauer 3224 (dieses Exemplar). zu J. 24.
Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen'.
Exemplar der Slg. Beckenbauer, Auktion Fritz Rudolf Künker 7, Osnabrück 1987, Nr. 3224.