Auction 387 - - part 2

Lot 1215

Lot 1215

Estimated price 16,000 €
Result 50,000 €

WALLENSTEIN. Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1629, Jitschin. 29,02 g. É ALBER • D • G • DVX • MEGAP • - FRI • ET • SAG • PRIN • VANDAL Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel, darunter Jahreszahl 1629, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//É COMES • SVERIN • DOMIN • - • ROSTOCH • ET • STARGART • Mit Fürstenhut bedecktes, 13feldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 3447; Meyer 201; Nohejlová-Prátová 34; Poley 89.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön