Auction 387 - - part 2

Lot 1203

Lot 1203

Estimated price 240 €
Result 460 €

SCHWARZENBERG. FÜRSTEN. Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Silbermedaille 1838, von F. Ehrhardt, auf die 25-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals auf dem "Monarchenhügel" in Leipzig-Meusdorf am 18. Oktober. Die Büsten der drei verbündeten Monarchen (Alexander I. von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. von Preußen) nebeneinander l., darunter Krone, Lorbeerkranz und Kriegstrophäen, unten zwei Zeilen Schrift//Ansicht des Denkmals mit vier Zeilen Schrift, am Grashügel die Stempelschneidersignatur, unten drei Zeilen Schrift. 31,96 mm; 12,96 g. Slg. Julius 3986; Tannich 84.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Stempelfehler, fast Stempelglanz