| Estimated price | 3,200 € |
SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August I., 1806-1827.
1/3 Taler 1806. Probe in Silber; 7,26 g. Mit Laubrand. Gekröntes sächsisches Wappen, umher Palmzweige//NACHAHMUNG - WIENER KUNST Gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekrönter österreichischer Schild, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten Jahreszahl 1806 in Kartusche, zu den Seiten Lorbeer- und Palmenzweig, darunter Signatur K. (Krüger). AKS 34 (LP).
Prachtexemplar. Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz