Auction 387 - - part 2
| Estimated price | 600 € |
NÜRNBERG. STADT.
Silbergußmedaille 1646, unsigniert, nach einem Modell von J. B. Braun, auf den Tod des Bürgermeisters Johann Jacob Tetzel von Kirchensittenbach (*1585, †1646). Büste fast v. v. in Amtstracht mit hohem Mühlsteinkragen, umher graviert: IOHAN IACOB - TEZEL A//Behelmtes Familienwappen, umher graviert: KIRCHENSITENBACH . REIP : - NORIB : VII : VIR : ETÆT . L : A . 1646. 44,82 mm; 44,03 g. Fischer/Maué -; Habich -.
Originalguß. Vorzüglich