Auction 387 - - part 2

Lot 1114

Lot 1114

Estimated price 400 €
Result 750 €

NASSAU. NASSAU-DIEZ-ORANIEN, FÜRSTENTUM. Wilhelm IV. Friso, Generalstatthalter der Niederlande, 1711-1751.
Silbermedaille 1747, von M. Holtzhey, auf den Anfang des neuen Jahres und die durch die Franzosen gebrochenen Friedensverhandlungen. Pallas steht r. mit Lanze, Merkurstab und Lorbeerzweig, unten liegender Löwe mit Pfeilbündel und Säbel, im Hintergrund Bombardement einer Stadt//Pallas kniet l. vor Altar und fleht zu einer Wolke in Strahlenkranz, hinter ihr vier Windköpfe und Ochse an einem Füllhorn leckend. 43,30 mm; 29,16 g. Verv. v. Loon 221.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +