Auction 387 - - part 2

Estimated price 1,600 €
Result 1,900 €

BREISACH. STADT.
Silbermedaille 1639, von S. Dadler, auf die Einnahme der belagerten Stadt durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar am 3. Dezember 1638. Der geharnischte Herzog reitet r. und wird von einer aus Wolken kommenden Hand bekränzt, im Hintergrund Schlachtszene in einer Flußlandschaft//Stadt- ansicht von Westen mit dem Rhein und der Festung Breisach im Vordergrund, oben halten zwei Engel in Wolken das Stadtwappen. 59,09 mm; 49,95 g. Berstett 98; Maué 43; Slg. Merseb. 3861.
RR Randfehler, fast vorzüglich