| Estimated price | 8,000 € |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg, 1636-1641.
Löser zu 4 Reichstalern 1638, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Ohne Wertpunze; 115,31 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Kommandostab und umgelegtem Mantel reitet auf einem nach l. springenden Roß, umher Verzierungen, im Hintergrund Bergwerkslandschaft//Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm. Mit "É AUF GOT TRAW ICH ..." in der Rückseitenumschrift. Dav. A 142; Duve 1 II; Kluge (Slg. Preussag) 8 b; Müseler 10.4.1/29 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 181 (dieses Exemplar); Welter 1451.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, mehrere kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 6, München 1955, Nr. 44 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 181.