Auction 387 - - part 2

Estimated price 40,000 €
Result 65,000 €

Löser zu 12 Reichstalern 1664, Clausthal, geprägt im Gewicht von 10 Reichstalern. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 289,30 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Mit Ausbuchtung im "C" des Monogramms. Dav. 182; Duve 12 A II; Kluge (Slg. Preussag) 14.1 (dieses Exemplar); Müseler 10.4.1/60 (dieses Exemplar); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 151 (dieses Exemplar); Welter 1490 (dort 350 g).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Felder altgeglättet, sehr schön

Erworben am 18.06.1979 von Walther Wiehage, Steimel. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 151.