Auction 387 - - part 2

Estimated price 16,000 €
Result 55,000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Löser zu 2 Reichstalern o. J. (1618), Ratzeburg. Ohne Wertpunze; 57,98 g. Mit Münzmeistersignatur HM (Ligatur). Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhelm und umgelegtem, wehenden Mantel, in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertgriff//Die nackte Fortuna mit Segel steht fast v. v. auf einer Kugel, im Hintergrund zwei Heere, die in Schlachtaufstellung einander gegenüber stehen. Dav. 127; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 124 (dieses Exemplar); Welter 880.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 124.
Das Münzmeisterzeichen HM (übereinandergestellt) am Ende der Rückseitenumschrift gehört zu einem unbekannten Ratzeburger Münzmeister, der dort zwischen 1617 und 1618 tätig war. In dieser Zeit wird auch unser Löser geprägt worden sein. Die Schlachtaufstellung auf der Rückseite des vorliegenden Stückes deutet auf den Beginn des Dreißigjährigen Krieges im Jahr 1618 hin.