Auction 387 - - part 2

Estimated price 16,000 €
Result 30,000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 6 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 172,68 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche. Dav. 48 a; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 35 (dieses Exemplar); Welter 1024.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 22 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 35.