Auction 387 - - part 2

Estimated price 6,000 €
Result 6,500 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern o. J. (1622), Andreasberg. Ausbeuteprägung. Sogenannter Glückslöser. Mit Wertpunze; 43,22 g. Schriftkreuz mit (waagerecht) DIE ° MENSCHN IN DER WELDT / (senkrecht) TRACHTN AL - SO NACH GELT • trennt vier Darstellungen: Reiherbeize, Fischfang, Bergbau und Hüttenwesen//* O IHR • LEUTE • ALLE • VIER • WAS • IHR • SUCHT • DAS FINDT • IHR • HIER Nackte Fortuna steht fast v. v. auf Weltkugel, im Hintergrund l. Segelschiff auf See, r. Küste. Dav. -; Duve - (zu 11 I); Müseler -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter -.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön

Erworben im Februar 2016 von der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.