Auction 387 - - part 2

Estimated price 16,000 €
Result 24,000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 10 Reichstalern 1609, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 292,13 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der Herzog im Harnisch mit wehendem Umhang reitet l. mit Kommandostab, im Hintergrund Stadtansicht von Wolfenbüttel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, umher Zierkreis, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 27; Duve 2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 16; Welter 613.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder altgeglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4309.
Nur in der Emission des Jahres 1609 erscheint unter dem reitenden Herzog die Stadtansicht von Wolfenbüttel samt Schloss. Im Folgejahr fiel die Darstellung Wolfenbüttels wieder weg. Von diesem höchst seltenen 10fachen Taler führt Duve nur sechs Exemplare auf.