Auction 387 - - part 2

Estimated price 6,000 €
Result 11,000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Julius, 1568-1589.
Löser zu 2 1/2 Reichstalern 1576, Heinrichstadt (Wolfenbüttel). Mit zwei Wertpunzen; 71,97 g. Münzmeister Heinrich Veeber (in Heinrichstadt 1574-1585). Wie vorher. Dav. 8; Duve 2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 5 (dieses Exemplar); Welter 552 D.
Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, Felder min. bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 3 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 5.