Auction 387 - - part 2

Estimated price 160 €
Result 360 €

Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. Die personifizierte Liebe sitzt r. und hält ein Kind auf dem Schoß, ein weiteres steht neben ihr, ihr rechter Arm liegt auf einem Schild, auf dem eine Kirchendarstellung zu sehen ist; r. steht der personifizierte Glaube mit Evangelium in der Linken//Neun Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. 42,46 mm; 28,88 g. Hoffmann 19; Olding 689 Var. 1.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich