Auction 387 - - part 2

Estimated price 480 €
Result 650 €

ARNSTEIN. GRAFSCHAFT. Walter II., 1135-1176.
Brakteat, Hettstedt. 0,79 g. Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, zwischen zwei Türmen auf Bogen, darin Palmette. Berger 1476; Slg. Bonhoff 568; Slg. Löbbecke 219.
R Feine Patina, kl. Tuscheziffer auf der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 3284.