Auction 387 - - part 2
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS
| Estimated price | 200 € |
DIE STADT WIEN.
Versilberte Bronzemedaille 1877, von C. Radnitzky, auf die Eröffnung des Neubaus der Akademie der Bildenden Künste. Kopf von Franz Joseph I. r., umher Lorbeerkranz//Personifikation der Architektur steht zwischen den Personifikationen der Bildhauerei und Malerei, dahinter Spruchband, im Abschnitt Wappen. 59,49 mm; 82,38 g. Hauser 2295; Serfas 128.
Prachtexemplar. Min. berieben, fast Stempelglanz