Auction 387 - - part 2
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS
| Estimated price | 200 € |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Matthias, 1608-1612-1619.
Silbergußmedaille 1617, unsigniert, auf den Reichstag. Brustbild von Matthias und seiner Gemahlin Anna, Tochter des Erzherzogs Ferdinand, nebeneinander r.//Neun Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz mit den sieben Wappen der Kurfürsten. 41,12 mm; 20,36 g. Slg. Montenuovo 723.
Von großer Seltenheit. Hitzespuren, sonst fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 87, Leipzig 2017, Nr. 1240.