Auction 387 - - part 2
| Estimated price | 2,000 € |
RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus II., 1894-1917.
Rubel 1914, St. Petersburg. "Gangut-Rubel", geprägt auf die 200-Jahrfeier des Seesieges bei Hangö (Gangut) über die Schweden. 19,99 g. Bitkin 337 (R2); Dav. 299.
RR Berieben, leichte Glättungsspuren, sonst sehr schön-vorzüglich
In der Seeschlacht von Hangö (finnisch: Hanko) wurde der schwedische Admiral Ehrenskjöld von russischen Seestreitkräften gefangengenommen.