| Estimated price | 4,000 € |
NIEDERLANDE. ZEELAND. Provinz.
Taler (30 Stüber) 1683. Dickabschlag (Piéfort) im dreifachen Gewicht; 44,67 g. Ritter steht halbl., den Kopf nach r. gewandt, mit Schwert in der erhobenen Rechten, davor der gekrönte Wappenschild von Zeeland//Wappen mit Federbusch, umher die Wappen der Städte Middelburg, Goes, Zierikzee, Tholen, Vlissingen und Veere, alle mit einem Band verbunden. Delm. - (zu 1083 a, dort im doppelten Gewicht); Purmer/van der Wiel - (zu Ze 62.4, dort im doppelten Gewicht).
Von größter Seltenheit. Wohl 2. im Handel befindliches Exemplar.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich