Auction 387 - - part 2

Estimated price 240 €
Result 350 €

NIEDERLANDE. ROTTERDAM. Stadt.
Silbermedaille 1803, unsigniert, auf den 50. Hochzeitstag (Goldene Hochzeit) von Gilles Groenevett und Kornelia Petronella de Bok. Merkurstab zwischen Standarten in Schilflandschaft, davor Wappen von Rotterdam zwischen zwei Wasser ausgießenden Krügen, beschriftet mit ROTTE und MAAS//Weibliche Gestalt steht betend nach r. und hält Opferschale über brennendem Altar, dahinter Lorbeerbaum, darunter Füllhorn, oben Strahlen. 44,73 mm; 25,91 g. Bemolt van Loghum Slaterus 1548; Dirks 2580; KPK 3812; Verv. v. Loon 887.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz