Auction 387 - - part 1

Estimated price 480 €
Result 700 €

Silbermedaille 1809 (geprägt 1820), von G. Mills und J. A. Couriguer, auf den Tod des englischen Generals John Moore in der Schlacht um La Coruña. Büste Moores l.//Antik gekleideter Soldat schützt am Boden liegenden Krieger vor den Angriffen des französischen Adlers. 41,03 mm; 39,25 g. Eimer 994; Slg. Julius 2058.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Diese Medaille entstammt Mudies Serie der British Military and Naval Victories, die er 1820 in E. Thomasons Werkstatt in Birmingham herstellen ließ.