Auction 387 - - part 1

Estimated price 800 €
Result 950 €

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. George II, 1727-1760.
Silbermedaille o. J. (um 1731), von O. Hamerani, auf die Rechtmäßigkeit der jakobitischen Erbfolge. Geharnischtes Brustbild von Prinz Charles Edward Louis Philip Casimir Stuart ("The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie", *1720. †1788) r. mit umgelegtem Mantel, davor ein Stern//Geharnischtes Brustbild von Prinz Henry Benedict Maria Clement Stuart (*1725, †1807) l. Mit Randschrift. 41,57 mm; 40,98 g. Eimer 521.
Feine Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Chr. Rogier (†1968).
Die Brüder Charles und Henry sind die letzten beiden männlichen Nachkommen der Familie Stuart. In der neueren Forschung wird diese Medaille in die Jahre 1731/1732 datiert.