Auction 387 - - part 1

Estimated price 400 €
Result 750 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. 3. Republik, 1870-1940.
Silbermedaille 1878, von Charles Jean Marie Degeorge, auf die französische Küstenbeleuchtung. Meeresufer mit einem zentralen Leuchtturm, der von verschiedenen Bojen, Leuchtfeuern und Laternen eingerahmt wird, im Abschnitt sieben Zeilen Schrift, die die Erfindungen und Hauptetappen der Küstenbeleuchtung aufgreift//Stehende weibliche Gestalt (Allegorie Frankreichs) steht v. v. auf Erdkugel, in der erhobenen Rechten eine Laterne, in der Linken eine Trompete und ein Ruder haltend. Mit Randpunze: (Biene) ARGENT. 75,82 mm; 271,30 g. Slg. Peltzer 2410 (dort in Bronze).
In Silber selten. Hübsche Patina, vorzüglich