Auction 387 - - part 1

Estimated price 480 €
Result 650 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1830, von A. J. Depaulis, auf seine Thronbesteigung am 9. August. Büste r. mit Eichenkranz//Das personifizierte Frankreich steht nach r., in der Rechten Statuette, mit der Linken überreicht sie Louis Philippe die Krone, Louis Philippe steht nach l. und reicht Frankreich einen Lorbeerzweig, in der Linken französische Flagge, im Hintergrund Thron. Mit Randpunze: Öllampe. 74,87 mm; 227,22 g. Collignon 909; Médailles françaises -.
In Silber selten. Späterer Abschlag. Kl. Kratzer, kl. Druckstellen im Rand, vorzüglich

Die auf dem Rand befindliche Punze in Form einer Lampe wurde in der Monnaie de Paris zwischen dem 30. März 1832 und dem 20. Oktober 1841 verwendet; es handelt sich bei diesem Stück daher um einen etwas späteren Abschlag aus den 1830er Jahren.