Auction 387 - - part 1
| Estimated price | 4,000 € |
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian VI., 1730-1746.
Kronerigsdaler (6 Mark) 1733, Kopenhagen. Sogenannter "Rejsedaler", geprägt auf seine Reise nach Norwegen. 26,70 g. Münzmeister Christian Wineke. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden//Gekröntes Wappen von Norwegen, zu den Seiten die Wertangabe • 6 - M •, unten Münzmeisterzeichen Herz zwischen der Jahreszahl * 17 - 33 *. Ahlström 26; Dav. 1295; Hede 5.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich