Auction 387 - - part 1
| Estimated price | 6,000 € |
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699.
Speciedaler o. J., Kopenhagen. 28,58 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Kreuz, darauf Krone über drei Wappen, umher Band mit Elefantenorden, außen Kreis aus 15 kleinen Wappen. Ohne Randschrift. Dav. 3629; Hede 61 B.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Winz. Justierspuren, fast Stempelglanz