Auction 385

Lot 3659

Lot 3659

Estimated price 150 €
Result 320 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NASSAU. NASSAU, HERZOGTUM. Friedrich August zu Usingen, 1803-1816
Silbermedaille 1815, unsigniert, von J. Lindenschmit. Waterloo-Medaille. Büste r.//Geflügelte Victoria bekränzt einen vor ihr stehenden Krieger. 18,54 mm; 3,50 g. Bramsen 1660; Isenbeck - (vgl. 77); Slg. Julius 3387; Eckhart Pick, Das Mainzer Medailleurs­quartett, Regenstauf 2022, S. 50.R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz.